首页 > 文章

重复用药危害大,看看就知多可怕!

来源:宋药师  时间:2018-02-21 17:40:07

​​很多名字不同的药物,却有着相同的成分。这里的名字,有药物的商品名还有一些中成药的名字,一般来说,仅从药名中看不出它所包含的成分是什么。如果把不同名字却含有相同成分的药物一起使用,就会造成重复用药,使得药物剂量增加,势必对身体造成危害。比如下面的这几个例子。

一、泰勒宁与对乙酰氨基酚

泰勒宁即氨酚羟考酮片,它是由盐酸羟考酮5mg和对乙酰氨基酚325mg组成的复方制剂,适用于各种原因引起的中、重度急、慢性疼痛。如果不看成分,用它和对乙酰氨基酚合用,就会造成乙酰氨基酚超过正常剂量,很可能对身体造成伤害。

二、拜新同和硝苯地平

拜新同是硝苯地平控释片的商品名,用于高血压的治疗。如果不看说明书,盲目的和普通硝苯地平合用,就会造成硝苯地平的总剂量超标,很可能导致血压过低,严重的还可能引起生命危险。

三、通心络胶囊和脉血康胶囊

通心络胶囊由人参、水蛭、全蝎、赤芍、蝉蜕、土鳖虫等药物组成,具有益气活血、通络止痛作用,用于冠心病心绞痛属心气虚乏、血瘀络阻证,症见胸部憋闷、刺痛、绞痛、固定不移、心悸自汗、气短乏力、舌质紫暗或有瘀斑、脉细涩或结代。脉血康胶囊主要成分是水蛭,具有破血、逐瘀、通脉止痛的作用,他们的共同成分是水蛭。如果他们一起合用就会引起水蛭超量。

四、消渴丸和格列本脲

消渴丸由葛根、地黄、黄芪、天花粉、玉米须、五味子、山药、格列本脲组成,滋肾养阴,益气生津。用于气阴两虚型消渴病(2型糖尿病),症见:口渴喜饮、多尿、多食易饥、消瘦、体倦无力、气短懒言等。其中的格列本脲就是一种降血糖的西药。如果再把消渴丸和格列本脲或者其他降糖药一起合用而不调整剂量的话,很可能引起低血糖,严重的还可能有生命危险。

五、君尔清和阿莫西林

君尔清即阿莫西林克拉维酸钾分散片,是一种常见的抗菌药物,其中的阿莫西林是主要成分,克拉维酸是增效剂。如果不看说明,而为了增强效果把君尔清和阿莫西林一起合用,就会引起阿莫西林超量,从而危害健康。

这些例子告诉我们,在服用药物,尤其是在使用两种或两种以上的药物时,一定要仔细阅读说明书或者咨询医生或药师,切不可盲目的使用,以免造成重复用药,对咱们的健康造成危害!

我是宋药师,黄药师的宋,快关注我获取更过用药知识吧~


相关文章
热门文章